Концерт фортепианной музыки. Александр Болотин

Санкт-Петербург, Малый зал Филармонии

В рамках VI Международного музыкального фестиваля «Классика без границ»

Александр Болотин- известный молодой российский пианист. Манера его исполнения отличается эстетической сдержанностью, интеллектуальностью, виртуозностью и образностью, его благородное туше не может оставить публику равнодушной.

Американский критик Дональд Айслер писал: «У Александра Болотина великолепное воображение и богатейший диапазон звука, который он мастерски использует для создания драматической экспрессии… Но он никогда не стучит по инструменту и не рисуется ни в малейшей степени. Это настоящий артист с незаурядным самоконтролем, который редко можно встретить в человеке такого возраста».

Каждый концерт этого музыканта является долгожданным событием в культурной жизни Санкт-Петербурга.


Александр исполнит для слушателей произведения Йозефа Гайдна, Иоганна Себастьяна Баха и Модеста Мусоргского.

Александр Болотин завоевал множество призов на международных музыкальных конкурсах.
Особенно показательны его достижения в музыке Фредерика Шопена, ставящей тончайшие задачи перед исполнителем. Недаром Александр был удостоен первых премий сразу на трех конкурсах, посвященных великому польскому композитору. А по итогам Фестиваля Шопена в Ноане летом 2018 года, во Франции выпущен CD-диск с концертной записью 4 Мазурок и 24 Прелюдий Фредерика Шопена в исполнении Александра Болотина.

Лауреат премии правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования» (2012), Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» (2017). Обладатель стипендии им. А.Н. Скрябина «Путь к Скрябину» (Москва, 2015), именной стипендии правительства Санкт-Петербурга им. А.П. Петрова (2017).

Александр Болотин концертировал в лучших залах Петербурга и Москвы, в ряде стран Европы, Израиле, Японии и США. Принимал участие более чем в десяти международных музыкальных фестивалях, среди которых «Лики современного пианизма» в Санкт-Петербурге, фестиваль им. Давида Ойстраха в Силламяэ (Эстония), Summit Music Festival в Нью-Йорке (США), фестиваль Ф. Шопена в Ноане (Франция), фестиваль фортепианной музыки Klaver в Таллинне (Эстония).

С 2017 года пианист является участником программ Санкт-Петербургского Дома музыки. Он выступал с такими коллективами, как Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, Симфонический оркестр Мариинского театра, Симфонический оркестр им. А.П. Бородина (Москва), филармонический оркестр Северной Чехии, Государственный симфонический оркестр города Салоники (Греция), Симфонический оркестр Национальной филармонии им. С. Лункевича (Молдова).

Санкт-Петербург,
Невский пр., д. 30
Купить