Песни и пляски жизни. Смерти вопреки.

Санкт-Петербург, Кафедральный собор св. Петра и Павла (Петрикирхе)

В рамках 5-го международного музыкального фестиваля "Классика без границ"

Мистический перформанс «Песни и пляски жизни. Смерти вопреки» - результат творческой встречи музыкантов квартета StradiВаленки и звезды оперной сцены Олеси Петровой.

В программе моно-спектакля новый, неожиданный взгляд на шедевры мировой музыки Мусоргского, Шуберта, Шумана, Сен-Санса, Вагнера. Музыканты будут искать ответы на главные загадки бытия; погружаться в сумрак, чтобы найти свет и, как и всегда, совмещать парадоксальные в своей дальности и близости звуковые миры.

Фантастический голос и безграничная палитра красок голоса Олеси Петровой и вселенная звуков, живущая в четырёх инструментах квартета StradiВаленки – только ради этого уже стоит прийти на этот концерт.

Имя молодой петербургской певицы Олеси Петровой давно известно всем поклонникам оперного искусства во всем мире. Олеся выпускница СПб Консерватории (класс профессора, Народной артистки СССР И. П. Богачевой). В 2011 году она завоевала Первую премию и приз зрительских симпатий на Международном конкурсе вокалистов «Радио Франс» в Париже. В том же году она вышла в финал и стала лауреатом Международного конкурса BBC «Голос мира» (2011) в Кардиффе. Выступления на этом конкурсе вызвали ажиотаж вокруг ее имени и привели к заключению контрактов с крупнейшими оперными театрами мира.

С 2012 года Олеся Петрова является солисткой Михайловского театра. С 2014 г. регулярно выступает в Метрополитен опере. Певица ативно сотрудничает с театрами: Гамбургская государственная опера, Театр Верди в Триесте, театр Лисеу в Барселоне, Опера в Монреале, Оперный фестиваль Арена ди Верона, Греческая национальная опера (Афины), Латвийская национальная опера и др.

В 2018 г. дебютировала в Большом театре, исполнив партию Полины на премьере оперы «Пиковая дама» П. Чайковского (дирижер Туган Сохиев, режиссер Римас Туминас).

Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом: в Европе, Южной и Северной Америке, Южной Африке, Корее, Китае и Японии. Выступаетс такими дирижерами, как Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Джеймс Ливайн, Марис Янсонс, Лео Кремер, Фабио Мастранджело. Камерный и вокальный репертуар певицы охватывает все стили и эпохи от Барокко до современных композиторов. Каждая новая оперная работа и концертная программа певицы становится событием в музыкальном мире.

Московский квартет StradiВаленки — живое воплощение идеи и формата «кроссовер». Четыре музыканта, виртуозно владеющих скрипкой, аккордеоном, роялем и контрабасом, объединились в 2013 году, чтобы создавать музыку на пересечении разных жанров и направлений, элитарного и массового искусства. Неслучайно в названии квартета соединены два, казалось бы, несовместимых слова: Страдивари — имя мастера, подарившего миру эталонные скрипки, и один из символов России — валенки.

Музыканты квартета StradiВаленки — профессионалы высокого класса, прошедшие все ступени академической школы, имеющие звания лауреатов различных международных конкурсов и фестивалей.

Скрипач Александр Барклянский — выпускник Московской консерватории, концертмейстер нескольких оркестров, дирижер камерного оркестра Moscow Collegium Musicum.

Пианистка Надежда Котнова — выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных, ведет активную сольную и ансамблевую концертную деятельность. С 2015г-преподаватель ВГИКа.

Аккордеонист Евгений Алтудин — также выпускник РАМ имени Гнесиных, владеет богатым репертуаром. Исполнительские возможности и актерская харизма делают его незаменимым артистом во многих театральных постановках Москвы, в том числе в театре «Мастерская Петра Фоменко» и Театре песни Елены Камбуровой.

Контрабасист Игорь Никифоров — артист Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского, постоянный приглашенный артист многих музыкальных проектов, в том числе международных оркестров (под руководством В. Спивакова, Ю. Башмета и других прославленных музыкантов).

Видеопроекции выполнены театральным художником, обладательницей Золотой маски Юлией Михеевой. Юлия оформила более 40 спектаклей в театрах России, является автором видеопроекций во многих постановках. Работы: «Алиса в Зазеркалье» по Л. Кэрроллу, «Фантазии Фарятьева» А. Соколовой, «Дар» по В. Набокову в Театре «Мастерская П.Н. Фоменко», «Загадочное ночное убийство собаки» С. Стивенса в Театре «Современник», «Щелкунчик» по Э.Т.А. Гофману, «Странный народ эти взрослые» по мотивам повести «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери в театре «Ленком», «Нет лет» по Е. Евтушенко в Театре на Таганке, «Времена... Года...», «Земля», «Где-то за радугой» в Театре Музыки и Поэзии п/р Е. Камбуровой.

Вы запомните этот вечер на всю Жизнь!

Санкт-Петербург,
Невский пр., 22-24
Купить